CONCERTS

ALINE par Martin Etienne

ALINE par Martin Etienne

Upcoming shows

24/02 – L’UBU – Rennes
26/02 – Le Pharos – Arras
02/04 – Le Rio Grande – Montauban
19/04 – Le Café de la Danse – Paris
18/06 – Fête de la Musique – N.D De Gravenchon
14/07 – Festival Nuit de Saint Jacques – Le Puy en Velay

 

Past shows

    • 12.12.2015 -Festival les Aventuriers –Fontenay Sous Bois (94)
    • 20.11.2015 – La Rodia – Besançon (25)
    • 18.11.2015 – Coopérative de Mai – Clermont-Ferrand (63)
    • 09.10.2015 – Le Marché Gare – Lyon (69)
    • 08.10.2015 – La Cigale – Paris (75)
    • 03.10.2015 – Festival French Pop – Bordeaux-Cenon (33)
    • 02.10.2015 – L’Avant-Scène – Aubusson (23)
    • 01.10.2015 – Le Connexion – Toulouse (31)
    • 19.09.2015 – Rooftop, La Friche Belle de Mai – Marseille (13)
    • 11.09.2015 – Festival Les Belles Journées – Bourgoin-Jallieu (38)
    • 09.09.2015 – La Bâtie Festival – Genève (Suisse)
    • (27)19.03.14- La Machine à Coudre – Marseille
    • 07.02.14- La Clé des Champs – Plaisir
    • 13.12.13- Le Bateau Feu – Dunkerque
    • 11.12.13- La Flêche d’or – Paris
    • 08.11.13- L’Odéon – Tremblay en France
    • 23.10.13- Le Fil – Saint Etienne
    • 19.10.13- La Cordonnerie – Romans
    • 18.10.13- French Pop Festival – Cenon (33)
    • 12.10.13- Festival Tango, Swing et Bretelles – Montceau Les Mines
    • 04.10.13- La Citrouille – Saint Brieuc
    • 03.10.13- La Clef – St Germain en Laye
    • 21.09.13- Festival Heart of Glass – Heart of Gold – Ruoms
    • 20.09.13- Passagers du Zinc – Avignon (84)
    • 01.09.2013-festival Airs Libres – Marseille
    • 15.08.13- Summer festival – Bruxelles
    • 21.07.13- Parc de Sept Heures – Francofolies de Spa (Belgique)
    • 19.07.13- Festival Natala – Colmar
    • 13.07.13- Théâtre Verdière – Francofolies de La Rochelle
    • 06.07.13- Festival PamparinaThiers
    • 21.06.13- Fête de la musique – Paris (place Denfert Rochereau)
    • 17 et 18.06.13- Francofolies de Montréal (Canada)
    • 06.06.13- Stereolux  Nantes
    • 29.05.13- Le Cargo – Caen
    • 28.05.13- L’Alhambra – Paris (+ Autour de Lucie)
    • 17.05.13 – Villa Schweppes – Cannes
    • 11.05.13- Festival Rolling Saône – Gray
    • 04.05.13- L’Escale – Aubagne
    • 30.04.13- Les Mardi du Grand Marais – Riorges
    • 24.04.13- Le Manège – Lorient
    • 23.04.13- Le 22 – Les printemps de Bourges – Bourges
    • 20.04.13- Le Grand Mix – Tourcoing
    • 19.04.13- Les Cuizines – Chelles
    • 12.04.13- La Laiterie – Strasbourg + Shannon Wright
    • 11.04.13- L’autre canal – Nancy + Concrete Knives
    • 10.04.13- La Lune des Pirates – Amiens
    • 30.03.13- Le 6 x 4 – Laval + Lescop
    • 29.03.13- La Cartonnerie – Reims  festival Elektricity Equinoxe
    • 23.03.13- Le Botanique – Bruxelles
    • 22.02.13- Le Bikini – Toulouse + Lescop
    • 21.02.13- Le Café de la Danse – Paris + Marc Desse  (complet)
    • 19.02.13- Le temps Machine – Tours + Melody’s Echo Chamber
    • 13.02.13- Le 106 – Rouen + Lou Doillon
    • 09.02.13- Le Marché gare – Lyon + Motorama (Complet)
    • 08.02.13- Théâtre les Pénitents – Montbrison + Maissiat + Charles Batiste
    • 07.02.13- Le Bouillon – Orleans
    • 25.01.13- l’IboatBordeaux
    • 24.01.13- l’Antirouille – Montpellier
    • 10.01.13- Hyères Théâtre Denis- Hyères
    • 6.12.12- Bar en Trans (La Place) – Rennes
    • 28.11.12 -Espace Julien – Marseille
    • 7.11.12 – FESTIVAL Ground Zero – Lille
    • 07.07.12- Mistral Palace- Valence          
    • 28.07.12 – MIDI Festival- Hyères        
    • 11.06.12 – La Maroquinerie- Paris 
    • 29.06.12- Lieux Unique- Nantes   
    •  28.06.12- Le Vauban- Brest
    • 03.04.12 – Le Sonic – Lyon
    • 26.03.12 – Palais de Chaillot – Paris
    • 21.03.12 – La Boule Noire – Paris
    • 02.03.12 – L’Escale – Aubagne
    • 25.02.12 – La Flèche d’Or – Paris
    • 27.01.12 – Poste à Galène – Marseille
    • 12.01.12 – Paris – Le Point Ephémère – w/ Cracbooms + pendentif
    • 09.12.11 – Lys-Lez-Lannoy – Eden festival – w/ Rover + Syd Matter
    • 24.06.11 – Lyon- au Sonic – w/  The Pains of being pure at heart
    • 21.06.11 – Altkirch (Fête de la musique)
    • 20.06.11 – Paris – Le Baron
    • 18.06.11 – Clermont Ferrand – la Cooperative de mai  – w/ Pendentif
    • 26.03.11 – Reims – La Cartonnerie  – w/ The Bewitched Hands, Pendentif
    • 25.03.11 – Colmar – Colisée  – w/ Manson’s Child
    • 24.03.11 – Strasbourg – Stimultania  – w/ Manson’s Child
    • 26.02.11 – Lille – L’Aeronef  – w/ Allo Darlin’
    • 11.02.11 – Rennes – L’Ubu  – w/ The Phantom Band
    • 05.02.11 – Bordeaux – Get Wet / L’Heretic
    • 22.01.11 – Tulle – Des Lendemains qui Chantent
    • 27.11.10 – Boulogne-Billancourt – Festival BBmix – w/ The Raincoats,
    • 24.11.10 – Paris – Radio Aligre (interview and live session)
    • 06.11.10 – Paris – Festival Les Inrocks Black XS / La Cigale – w/ Local Natives
    • 04.11.10 – Paris – Le Pop In
    • 12.10.10 – Paris – NFT / L’international – w/ Theatre Metamorphosis
    • 16.07.10 – Paris – Festival BS / La Flêche d’or
    • 28.05.10 – Toulon – Midi concerts / Les variétés
    • 21.05.10 – Aix-enProvence – Seconde Nature / Espace Sextius
    • 08.05.10 – Paris – Point Ephémère – w/ The Wake
    • 24.04.10 – Paris – La Flêche d’Or
    • 31.03.10 – Paris – L’Espace B
    • 30.03.10 – Paris – Le Truskel (Sans Piles Session)
    • 27.03.10 – Niort – Festival Nouvelles Scènes
    • 05.02.10 – Marseille – Le Lounge – w/ Viking Dress
    • 29.01.10 – Paris – La Gare aux gorilles – w/ Mustang
    • 26.01.10 – Paris – La Flêche d’or